Logo der Kindergärten

Sportlerehrung

„Hier ehrt die Stadt Wolfratshausen den Sport.“

Wir gratulieren den Gewinnerinnen und Gewinnern 2017

Zur Ehrung von außergewöhnlichen Leistungen im Breiten- und Leistungssport sowie für herausragende Verdienste für den Sport in Wolfratshausen zeichnete die Stadt Wolfratshausen im Rahmen der Sportlergala ihre besten Sportlerinnen und Sportler für Leistungen aus dem Jahr 2016 aus.

Die Wolfratshauser Vereine hatten in den letzten Wochen die Gelegenheit, ihre regional und überregional erfolgreichen Mitglieder und Mannschaften für die Sieger-Medaillen in den Kategorien „GOLD“, „SILBER“ und „BRONZE“, zu melden. Die „Besonderen Kategorien“ wie „Trainer/in des Jahres“, „Nachwuchssportlerin des Jahres“ oder „Förderer des Sports“ wurden im Sport-/und Kulturausschuss an gemeldete Einzelpersonen vergeben.

Sportlerin des Jahres 2016

Ihre Wahl

Karen Hellwig

BCF Wolfratshausen

Sportler des Jahres 2016

Ihre Wahl

Michael Schmüser

TSV Wolfratshausen

1. Gold-Abzeichen

2016

Günther Marhold, Detlef Gärtner & Holer Hohmann
   Gold im 24 Stunden Lauf (TSV Wolfratshausen)
Vonthein Torsten
  
DM bei den Deutschen Gehörlosen 
  Tennis Meisterschaft in München (TC Wolfratshausen)

♦ Schwank Horst

   DM im 30 Min. Ergrudern Radsport/Rudern
   (RSC Wolfratshausen)
♦ Müller-Schell Werner 
  
z.B. Zeitfahr-Weltmeister der Journalisten in Kreta
   Radsport   (RSC  Wolfratshausen)
♦ Lichtenberg Claudia 
z.B. Teilnahme Olympische Spiele
   Rio de Janeiro  Radsport (RSC Wolfratshausen)

2015

Detlef Gärtner, Günther Marhold & Michael Merkel
   Gold im 24 Stunden Lauf 

   (TSV Wolfratshausen)
Horst Schwanke
   Golf im
30 min. Ergorudern
   (RSC Wolfratshausen)
♦ Wolgang Sacher
   Bronze im World Games of Mountainbike
  
(RSC Wolfratshausen)
Wilhelm Martin
  1-3 Plätze bei Hoch- und Weitsprung & 100 Meterlauf
 
(DJK Waldram Leichtathletik)

2. Silber-Abzeichen

2016

  •   Einzelsportler*in

♦ Thomas Stadtmüller
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Christoph Stadtmüller
   Schwimmen, (WSV 72 Geretsried)
♦ Harald Bolten
  Gerätturnen, (TSV Wolfratshausen)
♦ Ulrike Greif
   24-Lauf,  (TSV Wolfratshausen)
Alessandro Rastelli
   Leichtathletik (DJK Waldram)
Martin Wilhelm
   Leichtathletik (DJK Waldram)
Wolfgang Schober
  
Radsport (RSC Wolfratshausen)
Stefan Öttl
   Radsport (RSC Wolfratshausen)

  •   Mannschaften

♦  Tennis Herren 30
   
(TC Wolfratshausen)
♦  Luftpistole
   
(Schützenverein "Stoarösl" Waldram e.V.)
  Handball männl. D-Jugend
   
(TSV Wolfratshausen)

2015

  •   Einzelsportler*in

Thomas Stadtmüller
   Schwimm 5-Kampf
  (WSV72 Geretsried)
Georg Eusemann
   Weitsprung Leichtathletik
  (TSV Wolfratshausen)
Klaus Mannweiler
   Lauf Leichtathletik
  (TSV Wolfratshausen)
Jürgen Habel
   Lauf Leichtathletik
  (TSV Wolfratshausen)
Andreas Huber
   Lauf Leichtathletik  (TSV Wolfratshausen)
Susi Steiner
  Schießen Luftsport
  (Altschützen Weidach)
Sebastian Opitz
  Geräteturnen Turnabteilung
  (TSV Wolfratshausen)
Julia Viertel
  Geräteturnen Turnabteilung
  TSV Wolfratshausen
Karen Hellwig
  Tischtennis
  (BCF Wolfratshausen)
Wolfgang Schober
   Radsport
  (RSC Wolfratshausen)
Claudia Lichtenberg
   Radsport
  (RSC Wolfratshausen)
Mailin Franke
   Radsport
  (RSC Wolfratshausen)

  •  Mannschaften

B-Jugend Handball 
   (HSG Isar Loisach)
U-13 Fußball 
  (JFG Wolfratshausen)

3. Bronze-Abzeichen

2016

  • Einzelsportler*in

♦ Jonas Altena
   Tennis (TC Wolfratshausen)
♦ Pai Sichinger
   Luftgewehr (Schützenverein "Stoarösl"Waldram e.V.)
♦ Mandy Krautschneider
   Luftpistole (Schützenverein "Stoarösl" Waldram e.V.)
♦ Sebastian Scheller
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Sabrina Maier
  Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Emily Kieslinger
  Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Thomas Stadtmüller
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Christoph Stadtmüller
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦ Felina Prommer
   Gerätturnen (TSV Wolfratshausen)
♦ Amelie  Winkler   
   Gerätturnen (TSV Wolfratshausen)
♦ Philipp von Unold
   Gerätturnen (TSV Wolfratshausen)
♦ Andreas Huber
   Laufen  (TSV Wolfratshausen)
♦ Georg Eusemann
  Weitsprung (TSV Wolfratshausen)
♦ Klaus Mannweiler
   Marathon (TSV Wolfratshausen)   

  • Mannschaft

Männer Aktive
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)    
Männer Jg. 2003-2004   
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)   
Männer Jg. 2005-2006 
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)   
Frauen Aktive
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen )   
Junioren U18
   Tennis (TC Wolfratshausen)   
Mädchen U16
   Tennis
(TC Wolfratshausen) 
♦ Bambini U12
   Tennis (TC Wolfratshausen)
Knaben U16
   Tennis (TC Wolfratshausen)
E- Jugend
   Fußball (DJK Waldram)   
Damen
   Luftpistole (Altschützen Weidach)

4. Herausrag. Nachwuchssportlerin

Maximilian Schreil
   Speerwurf (TSV Wolfratshausen)
♦ Toppe    Laurin   
   Kugelstoßen (TSV Wolfratshausen)
Seelos    Xaver   
   Dreikampf (TSV Wolfratshausen)
Niklas  Vonthein
   Tennis (TC Wolfratshausen)
Alessandro Rastelli
   Leichtathletik (DJK Waldram)

5. Trainer des Jahres

Josef Streit
   Männergymnastik (TSV Wolfratshausen)
Smash Tennis Campus             

Martin Wilhelm
   Leichtathletik (DJK Waldram)

6. Sportliches Lebenswerk

Alois Werner
  Turnen-Leichtathletik- Ski-Vorstandstätigkeiten
  (TSV Wolfratshausen)

7. Förderer des Sportes

Sebastian Rid
   Fußball & Gymnastik 
   (BCF Wolfratshausen)

2015

  • Einzelsportler*in

Andrea Köppl 
  Schwimm 5-Kampf 
(WSV72 Geretsried)
Sabrina Maier
   Schwimmen
  (WSV72 Geretsried)
Pia Sichinger
   Schießen Luftgewehr 
(Stoarösl Waldram e.V.)
♦ Laurin Toppe
   Speerwurf Leichtathletik
  (TSV Wolfratshausen)
Maximillian Schreil
   Speerwurf Lauf Leichtathletik
  (TSV Wolfratshausen)
Magdalena Seelos 
   Lauf
Leichtathletik  (TSV Wolfratshausen)
Katharina Thomalla 
   Speer Diskus
Leichtathletik  (TSV Wolfratshausen)
Nadine Axer 
   Geräteturnen 
Turnabteilung  (TSV Wolfratshausen)

  • Mannschaft

Jahrgang 2005 
   Fußball  SG (BCF /  TSV Wolfratshausen)
Mannschaft I
 
Volleyball   (VSG Isar-Loisach)
A- Jugend 
  Geräteturnen 
Turnabteilung  (TSV Wolfratshausen)

4. Herausrag. Nachwuchssportlerin

Pia Sichinger
   Schießen Luftgewehr Stoarösl Waldram e. V.

5. Trainerin des Jahres

Ulrike Newel
   Handball
  HSK Isar Loisach

6. Sportliches Lebenswerk

Andreas Huber
   Leichtathletik TSV Wolfratshausen

7. Förderer des Sportes

Alfred Segerer
   Leichtathletik TSV Wolfratshausen

Vielen Dank den Sponsoren