Logo der Kindergärten

Sportlerehrung

„Hier ehrt die Stadt Wolfratshausen den Sport.“

Wir gratulieren den Gewinnerinnen und Gewinnern 2019

Zur Ehrung von außergewöhnlichen Leistungen im Breiten- und Leistungssport sowie für herausragende Verdienste für den Sport in Wolfratshausen zeichnete die Stadt Wolfratshausen im Rahmen der Sportlergala ihre besten Sportlerinnen und Sportler für Leistungen aus dem Jahr 2017 aus.

Die Wolfratshauser Vereine hatten in den letzten Wochen die Gelegenheit, ihre regional und überregional erfolgreichen Mitglieder und Mannschaften für die Sieger-Medaillen in den Kategorien „GOLD“, „SILBER“ und „BRONZE“, zu melden. Die „Besonderen Kategorien“ wie „Trainer/in des Jahres“, „Nachwuchssportlerin des Jahres“ oder „Förderer des Sports“ wurden im Sport-/und Kulturausschuss an gemeldete Einzelpersonen vergeben.

Sportler*in des Jahres 2018

Martin Wilhelm
Läufer
DJK Waldram
Abt. Leichtathletik

Klaus Mannweiler
Läufer
TSV WOR
Abt. Leichtathletik

Sportler*in des Jahres 2017

Klaus Mannweiler

Läufer

TSV Wolfratshausen

1. Gold-Abzeichen

2018

  • Einzelsportler*in

♦  Zander Maria
    Rennrad (RSC Wolfratshausen)
♦  Tanja Priller
    Mountainbike (RSC Wolfratshausen)
♦  Schneider Andreas
    Padel Tennis (STC Geretsried Padel, TC Wolfratshausen)

  • Mannschaft

♦  4er-Team
    Mountainbike (RSC Wolfratshausen)
    Sacher Christian, Mangstl Christian
    Sperling Peter, Paul Duckeck

2017

  • Einzelsportler*in

Klaus Mannweiler
   Crosslauf  (TSV Wolfratshausen)
Günter Marhold
   M45 Ultralauf (TSV Wolfratshausen)
Wilhelm Martin
  
Leichtathletik (DJK Waldram)
Alessandro Rastelli    
   Leichtathletik (DJK Waldram)

  • Mannschaft

♦  4er-Team
    Mountainbike (RSC Wolfratshausen)
♦  6er-Team
   
Mountainbike (RSC Wolfratshausen)
♦ 
Maria Zander
    Rennrad   (RSC Wolfratshausen)

2. Silber-Abzeichen

2018

  • Einzelsportler*in

♦  Martin Wilhelm
   
Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Habel Jürgen
    Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Huber Andreas
    Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Bolten Harald
    Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Schober Wolfgang
    Radsport Straße (RSC Wolfratshausen)
♦  Köppl Andrea
   Schwimmen (WSV Geretsried)

  • Mannschaft

Damen
   Fußball (BCF Wolfratshausen)
Männer AK 50
  
Marathon (TSV Wolfratshausen)
Herren I
   Tennis
(TC Wolfratshausen)

2017

  • Einzelsportler*in

♦  Emily Kieslinger
    Schwimmen (WSV 72)
♦  Daniel Götz
   
Duathlon & Triathlon (TSV Wolfratshausen)
♦  Klaus Mannweiler
    Marathon, Crosslauf, etc. (TSV Wolfratshausen)
♦  Ulrike Greif
    Ultralauf  (TSV Wolfratshausen)
Habel, Jürgen
   Marathon & Berglauf (TSV Wolfratshausen)
Habel, Rosi
   Berglauf (TSV Wolfratshausen)
  
"startet für den Verein LC Tölzer Land"
♦  Andreas Huber
   verschiedene Laufdisziplinen (TSV Wolfratshausen)

  • Mannschaft

♦  Männer AK50
    Marathon (TSV Wolfratshausen)
  Herren I
    Tennis  (TC Wolfratshausen)
♦  Knaben U16
   Tennis (TC Wolfratshausen)
Wolfgang Schober 
   Radsport (RSC Wolfratshausen)

3. Bronze-Abzeichen

2018

  •  Einzelsportler*in

♦   Hoffmann Lani
     Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Hahn Marie
    Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Obenauf Pia
    Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Roll Moritz
    Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Semke Matthias
   Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Hepp Daniel
   Schach (Schachclub Wolfratshausen)  
♦  Jannicke Svea
  Schach (Schachclub Wolfratshausen)
♦  Robelly David
  Schach (Schachclub Wolfratshausen)
♦  Neuwirth Mark
  Schach (Schachclub Wolfratshausen)
♦  Lawrenz Denny
  Schach (Schachclub Wolfratshausen)
♦  Protzer Lisa
  Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Seelos Xaver
  Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Toppe Finn
  Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Awal Khel Bakhtiar
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Brumberger Kilian
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Eckhart Judith
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Griebling Ludwig
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Schwarz Lukas
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Schmidt Leon
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Toppe Laurin
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Streifinger Felix
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Huber Andreas
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Schreil Maximilian
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Mannweiler Klaus
   Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Dierl Viktoria
   Ski-Alpin (TSV Wolfratshausen)
♦  Von Unhold Philipp
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Schilder Benedikt
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Kieslinger Jakob
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Pechtl Korbinian
   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Bruckmeier Barbara
   Luftpistole (Frauenschuh Puppling)
♦  Ries Luis
   Luftgewehr (Schützenverein Stoarösl)
♦  Weißbeck Arthur
   Luftgewehr (Schützenverein Stoarösl)
♦  Papenfort Hannah
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦  Papenfort Laura
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦  Scheller Sebastian
   Schwimmen (WSV 72 Geretsried)
♦  Öttl Stefan
   MTB (RSC)
♦  Gschwendtner, Katrin
   MTB (RSC)

  • Mannschaft

♦  Junioren Männer
    Tischtennis (BCF Wolfratshausen)
♦ 
Damen
    Baskettball
(DJK Waldram)
♦  Junioren U12
   
Schach (Schachclub Wolfratshausen)
♦  Damen
   
Handball (TSV Wolfratshausen)
♦  U12 Damen
  
Staffel (TSV Wolfratshausen)  
♦  U12 Herren
   
Staffel (TSV Wolfratshausen)
♦  U14 Damen
  
Staffel (TSV Wolfratshausen) 
♦  Herren
   
Geräteturnen
(TSV Wolfratshausen)
♦  Jugend B
   
Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Jugend C   

   Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Herren
   
Tennis (TC Wolfratshausen)

4. Herausrag. Nachwuchssportlerin

2018

♦   Hoffmann Lani
     Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Hahn Marie
    Leichtathletik (DJK Waldram)

5. Trainer des Jahres

2018

♦  Rogge Hermann
   
Schachtrainer (Schachclub Wolfratshausen)

6. Sportliches Lebenswerk

2018

♦  Brade Alfons
   
Turnen (TSV Wolfratshausen)

7. Förderer des Sportes

2018

 ♦  Prankl Manfred
   
Ehrenamt / Förderer (TSV Wolfratshausen)

2017

  •  Einzelsportler*in

♦  Julia Maier
    Schwimmen (WSV 72)
♦  Sabrina Maier
    Schwimmen (WSV 72)
♦  Sebastian Scheller
    Schwimmen (WSV 72)
♦  Hannah Papenfort
   Schwimmen (WSV 72)
♦  Laura Papenfort
   Schwimmen (WSV 72)
♦  Emily Kieslinger
    Schwimmen (WSV 72)
♦  Laura Schwarz
    Bocklauf (TSV Wolfratshausen)
♦  Xaver Seelos
    Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Barbara Selb
    Berglauf (TSV Wolfratshausen)
♦  Laurin Toppe
    Kugelstoßen (TSV Wolfratshausen)
♦  Finn Toppe
    Diskus (TSV Wolfratshausen)
♦  Lilli Seelos
    Laufen (TSV Wolfratshausen)
♦  Katharina Thomalla
    Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Philipp von Unold
   
Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Rafael Möbius
   
Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Luis Ries
   
Luftgewehr (Stoarösl Waldram)
♦  Arthur Weißbeck
   
Luftgewehr (Stoarösl Waldram)
♦  Pia Sichinger
   
Luftgewehr (Stoarösl Waldram)
♦  Mandy Krautschneider
   
Luftpistole (Stoarösl Waldram)
♦  Alessandro Barbagallo
  
  Leichtathletik  (DJK Waldram)
♦  Maximilian Selb
   
Luftgewehr (Altschützen Weidach)
♦  Steiner Susi
    Luftpistole (Altschützen Weidach)
♦  Bernhard Dietl

    Rennrad
(RSC Wolfratshausen)

  • Mannschaft

♦  Herren
    Handball (TSV Wolfratshausen)
♦  Aktive Turner
   
Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Jungen Jg 2004/05
  
  Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Schützen
    Luftpistole (Stoarrösl Wolfratshausen)
♦  Damen
   
Luftpistole (Altschützen Weidach)
  Herren II
   Tennis
(TC Wolfratshausen)
♦ 
Herren III
   Tennis (TC Wolfratshausen)
♦  Herren IV
    Tennis (TC Wolfratshausen)
  Junioren U18
    Tennis (TC Wolfratshausen)
♦  Mädchen U14
   Tennis (TC Wolfratshausen)
♦ 
Mädchen U16
   Tennis (TC Wolfratshausen)
♦ 
Bambini U12
   Tennis (TC Wolfratshausen)

 

 

4. Herausrag. Nachwuchssportlerin

2017

♦  Xaver Seelos
    Leichtathletik (TSV Wolfratshausen)
♦  Niklas Vontheim
   Tennis (TC Wolfratshausen)

5. Trainer des Jahres

2017

♦  Markus Goblirsch
    Handball (TSV Wolfratshausen)
♦  Wilhelm Martin
    Leichtathletik (DJK Waldram)
♦  Tobias Loder
    Gräteturnen (TSV Wolfratshausen)

6. Sportliches Lebenswerk

2017

♦  Albert Weindauer
    Handball (TSV Wolfratshausen)
♦  Claudia Lichtenberg
    Rad (RSC Wolratshausen)
♦  Heinz Kuhn
    Rad (Jakobsweg 6639km)

7. Förderer des Sportes

2017

♦  Thomas Altenburger 
    Geräteturnen (TSV Wolfratshausen)
♦  Fritz Voigt
    Tennis (TC Wolfratshausen)
♦  Thomas Reiser
    Vielseitigkeit (TSV Wolfratshausen)

Vielen Dank den Sponsoren